
Classika PID
- Leistung1200 Watt
- Pumpendruck12 bar
- Wassertank-Volumen2.8 Liter
- Aufheizsystem TypSingleboiler
Preisvergleich · 3 Shops
Stand: 29. Juni 2026↗ Öffnet beim Partnershop · Affiliate-Link
ECM Classika PID im Test: Handgefertigte Präzision aus Deutschland
Die ECM Classika PID ist ein Paradebeispiel für deutschen Qualitätsanspruch im Espressomaschinen-Segment. Mit poliertem Edelstahlgehäuse, bewährter E61-Brühgruppe, Kupferkessel und präziser PID-Temperatursteuerung richtet sie sich an Heimbaristas, die kompromisslose Verarbeitung und authentisches Espresso-Handwerk in einem stilvollen Gehäuse suchen.
Design und Verarbeitung
Die ECM Classika PID ist in poliertem Edelstahl ausgeführt – ein Material, das zeitlos elegant ist und die handwerkliche Qualität der Maschine nach außen trägt. ECM produziert seine Maschinen in Deutschland mit besonderer Sorgfalt für Verarbeitungsqualität und Langlebigkeit. Alle beweglichen Teile – von den Drehventilen bis zur Abtropfwanne aus Edelstahl – sind solide verarbeitet. Mit 25 cm Breite und 39,5 cm Höhe benötigt die Classika PID etwas Platz auf der Arbeitsfläche, die 18,5 kg Gewicht signalisieren aber die Substanz im Inneren.
E61-Brühgruppe und Präzisions-Extraktion
Die Faema E61-Brühgruppe ist eine der bewährtesten Brühgruppen der Espressowelt. Bei der ECM Classika PID profitiert sie von der thermischen Masse des Kessels, der die Brühgruppe kontinuierlich auf Temperatur hält. Die integrierte Preinfusion der E61 feuchtet das Kaffeemehl vor dem eigentlichen Bezug vor und fürdert so eine gleichmäßige Extraktion und vollere Crema. Der 58-mm-Siebträger erlaubt die Nutzung professioneller Siebe und Zubehör. Der 2,8-Liter-Wassertank ist komfortabel groß für den Alltagsbetrieb.
PID-Temperatursteuerung
Das namensgebende Feature der Classika PID ist die präzise PID-Temperaturregelung. Der PID-Regler überwacht die Kesseltemperatur kontinuierlich und korrigiert Abweichungen sofort – das Ergebnis ist eine außergewöhnlich stabile Brühtemperatur über alle Bezüge hinweg. Die Bruhtemperatur ist stufenlos einstellbar und kann so optimal auf verschiedene Kaffeesortenund Mahlgrade abgestimmt werden. Im Vergleich zu Maschinen mit einfachem Thermostat bedeutet PID messbar konstantere Extraktion und damit eine höhere Reproduzierbarkeit des perfekten Espressos.
Kupferkessel und Heizsystem
Der Kupferkessel der ECM Classika PID speichert Wärme hervorragend und trägt zur thermischen Stabilität der Maschine bei. Der Einkreisaufbau bedeutet, dass zwischen Espresso-Betrieb und Dampf-Betrieb kurz umgeschaltet werden muss – für Heimbaristas vollkommen alltagstauglich. Die Aufheizzeit von 15 bis 20 Minuten ist typisch für Maschinen mit E61-Brühgruppe und großer thermischer Masse; wer morgens sein Ritual liebt, schätzt das. Die Dampflanze liefert kräftigen Dampf für cremigen Mikroschaum.
Fazit
Die ECM Classika PID ist eine Maschine für Heimbaristas, die Wert auf kompromisslose Verarbeitung, stabile Temperatur und authentisches Espresso-Handwerk legen. Die Kombination aus deutschem Qualitätsanspruch, E61-Brühgruppe, Kupferkessel und PID-Steuerung macht sie zu einer langfristigen Investition. Wer bereit ist, die Aufheizzeit einzuplanen, wird mit einem der am genauesten temperierten Einkreiser-Espressomaschinen auf dem Markt belohnt.
Technische Daten
Technik & Heizung
Brühgruppe & Extraktion
Ausstattung & Features
Maße, Gewicht & Design
Videos zur ECM Classika PID
ECM Classika PID Espressomaschine
Vorstellung der ECM Classika PID und der ECM Casa Espressomaschine Ein paar Daten zur Maschine: ECM E61 Brühgruppe 0 ...
Kompakt, Präzise, Stilvoll? - ECM CLASSIKA PID (Hands On Review)
Brewspire Espressomaschinen Concept-Store ...
ECM Classika PID - Insiderblick🔍: Die Komponenten einfach erklärt! 🛠️
Du wolltest schon immer wissen, wie die ECM Classika PID von innen aussieht? In diesem Video öffnen wir das Gehäuse und ...
ECM Classika PID im Web
Reviews for ECM Manufacture Classika PID
The ECM Classika PID itself is really a great machine: workmanship on the machine, temperature stability and result in the cup - it does exactly what it should.
6. April 2026
ECM Classika PID im Test – Siebträgermaschinen Guide
Was ebenfalls positiv auffällt: das elegante Design und vor allem die nahezu makellose, robuste Verarbeitung der Classika PID! Diese Maschine ist keine silbern ...
6. April 2026
Ein bisschen Käuferreue, irgendjemand? ECM Classika PID
Ich habe meine Classika PID mit Durchflussregelung seit fast einem Jahr und liebe sie immer noch. ... Ich möchte einfach die Erfahrungen ...
6. April 2026
ECM Classika PID + KI-Test: Einkreiser mit Premium- ...
Die Classika PID hat eine sehr gute Temperaturstabilität während des Espressobezugs. Mit einer maximalen Abweichung von nur 0,5 Grad und der ...
11. September 2025
Espressomaschine-Test 2025: Die besten ...
Die ECM Classika PID Espressomaschine ist ein Traum für Puristen und Liebhaber von Kaffeespezialitäten. Mit ihrer professionellen PID-Steuerung ...
7. Mai 2025
ECM Classika PID Erfahrungsbericht
Die neue ECM Classika PID verfügt über einen Eco Modus. Dieser bewirkt, dass sich die Maschine nach 30 Minuten von alleine ausschaltet. Die Zeit ...
10. Juli 2021
ECM Classika PID Espresso Machine Review
The ECM Classika PID is a single-boiler dual use espresso machine that features incredibly PID temperature stability and a commercial grade ...
4. Mai 2021