Barista Express Impress vs Barista Perfetta Plus im Vergleich (2026)

Technischer Vergleich · Preise · Ausstattung · Empfehlung

Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir eine Provision — ohne Mehrkosten für dich.

Barista Perfetta Plus von Solis
Solis

Barista Perfetta Plus

ThermoblockGünstigster Preis

369,99 €

ab · aktualisiert täglich

Weitere Maschinen hinzufügen oder Attribute filtern?

Interaktiver Vergleich →

Vorteile & Nachteile im Überblick

Barista Express Impress

Keine Feature-Daten verfügbar.

Barista Perfetta Plus

  • PID-Steuerung
  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar
  • Brühdruck-Anzeige
  • Vorbrühfunktion

Kurzfazit

Der Barista Express Impress von Breville und der Barista Perfetta Plus von Solis sind zwei Siebträgermaschinen aus dem 2026er-Sortiment. Preislich liegt der Barista Perfetta Plus mit 369,99 € rund 38 % günstiger. Im Folgenden vergleichen wir Technik, Ausstattung und Preis im Detail.

Technischer Vergleich

Eigenschaft
Barista Express Impress
Barista Perfetta Plus
Preis
599,00 €
369,99 €
Technik & Heizung
Aufheizsystem Typ
Thermoblock
Leistung
1700 Watt
Pumpendruck
15 bar
Aufheizzeit
0.7 Minuten
Pumpentyp
Vibrationspumpe
Brühgruppentyp
Standard
Mehrfachboiler-System
Nein
Brühgruppe & Extraktion
Brühgruppen-Anzahl
1 Anzahl
Filterkorb-Durchmesser
54 mm
Vorbrühfunktion
Ja
Shot Timer integriert
Nein
Druckprofilierung
Nein
Ausstattung & Features
PID-Steuerung
Ja
Dampfboiler vorhanden
Nein
Mahlwerk integriert
Nein
Heizplatte für Tassen
Ja
Milchaufschäumerart
Manuell (Dampf-Lanze)
Wassertank herausnehmbar
Ja
Automatische Reinigung
Nein
Display vorhanden
Nein
Brühdruck-Anzeige
Ja
Zeit voreinstellbar
Nein
Bluetooth/WLAN Integration
Nein
Festwasseranschluss möglich
Nein
Maße, Gewicht & Design
Gewicht
5.7 kg
Maße (H×B×T)
37.2 x 32.1 x 18.7
Höhe
32.1 cm
Breite
37.2 cm
Tiefe
18.7 cm
Wassertank-Volumen
1.7 Liter
Gehäusematerial
Edelstahl
Spannung
230 Volt

Unsere Empfehlung

Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Barista Perfetta Plus: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der Barista Express Impress kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Häufige Fragen

Was ist der Hauptunterschied zwischen Barista Express Impress und Barista Perfetta Plus?
Barista Express Impress: Kombi-Siebträgermaschine mit integriertem Kegelmahlwerk (25 Stufen), assistiertem Tamping (Impress Puck System), ThermoCoil-PID und Manometer. 54-mm, 1.850 W, 15 bar. — Barista Perfetta Plus: Kompakter Thermoblock-Siebträger (1.700 W, 54 mm) mit PID-Steuerung, Manometer, Pre-Infusion und einstellbarer Temperatur. Nur 40 Sekunden Aufheizzeit, 5,7 kg leicht – idealer Einstieg mit Schweizer Q
Welche Maschine ist günstiger – Barista Express Impress oder Barista Perfetta Plus?
Der Barista Perfetta Plus ist günstiger und ab 369,99 € erhältlich. Das sind 229,01 € weniger als der Barista Express Impress.
Welchen Heizungstyp verwenden Barista Express Impress und Barista Perfetta Plus?
Der Barista Perfetta Plus nutzt Thermoblock.
Welche Maschine ist pflegeleichter – Barista Express Impress oder Barista Perfetta Plus?
Beide Maschinen erfordern regelmäßige manuelle Pflege.
Für wen eignet sich der Barista Express Impress, für wen der Barista Perfetta Plus?
Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Barista Perfetta Plus: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der Barista Express Impress kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Weitere Vergleiche