Silvia Pro X vs Mine im Vergleich (2026)

Technischer Vergleich · Preise · Ausstattung · Empfehlung

Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir eine Provision — ohne Mehrkosten für dich.

Silvia Pro X von Rancilio
Rancilio

Silvia Pro X

Dual Boiler

1.559,00 €

ab · aktualisiert täglich

Mine von Stone Mine
Stone Mine

Mine

Heat-Exchanger (HX)Günstigster Preis

1.169,00 €

ab · aktualisiert täglich

Weitere Maschinen hinzufügen oder Attribute filtern?

Interaktiver Vergleich →

Vorteile & Nachteile im Überblick

Silvia Pro X

  • PID-Steuerung
  • Dampfboiler vorhanden
  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar
  • Mehrfachboiler-System
  • Vorbrühfunktion

Mine

  • Dampfboiler vorhanden
  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar
  • Brühdruck-Anzeige

Kurzfazit

Der Silvia Pro X von Rancilio und der Mine von Stone Mine sind zwei Siebträgermaschinen aus dem 2026er-Sortiment. Der Silvia Pro X setzt auf Dual Boiler, während der Mine mit Heat-Exchanger (HX)-Technologie arbeitet. Preislich liegt der Mine mit 1.169,00 € rund 25 % günstiger. Im Folgenden vergleichen wir Technik, Ausstattung und Preis im Detail.

Technischer Vergleich

Eigenschaft
Silvia Pro X
Mine
Preis
1.559,00 €
1.169,00 €
Technik & Heizung
Aufheizsystem Typ
Dual Boiler
Heat-Exchanger (HX)
Leistung
1100 Watt
1200 Watt
Pumpendruck
9 bar
15 bar
Aufheizzeit
3 Minuten
10 Minuten
Pumpentyp
Vibrationspumpe
Vibrationspumpe
Brühgruppentyp
Standard
Standard
Boilervolumen
1.5 Liter
Kesselmaterial
Edelstahl
Kupfer
Mehrfachboiler-System
Ja
Nein
Brühgruppe & Extraktion
Brühgruppen-Anzahl
1 Anzahl
1 Anzahl
Filterkorb-Durchmesser
58 mm
58 mm
Vorbrühfunktion
Ja
Nein
Shot Timer integriert
Nein
Nein
Druckprofilierung
Nein
Nein
Ausstattung & Features
PID-Steuerung
Ja
Nein
Dampfboiler vorhanden
Ja
Ja
Mahlwerk integriert
Nein
Nein
Heizplatte für Tassen
Ja
Ja
Milchaufschäumerart
Manuell (Dampf-Lanze)
Manuell (Dampf-Lanze)
Wassertank herausnehmbar
Ja
Ja
Automatische Reinigung
Nein
Nein
Display vorhanden
Nein
Nein
Brühdruck-Anzeige
Nein
Ja
Zeit voreinstellbar
Nein
Nein
Bluetooth/WLAN Integration
Nein
Nein
Festwasseranschluss möglich
Nein
Nein
Maße, Gewicht & Design
Gewicht
20 kg
20.5 kg
Maße (H×B×T)
25 × 39 × 42
35,5 × 22,5 × 44
Höhe
39 cm
35.5 cm
Breite
25 cm
22.5 cm
Tiefe
42 cm
44 cm
Wassertank-Volumen
2 Liter
1.2 Liter
Gehäusematerial
Edelstahl
Edelstahl
Spannung
230 Volt
230 Volt

Unsere Empfehlung

Einsteiger und preisbewusste Käufer sind mit dem Mine ab 1.169,00 € gut bedient. Wer maximalen Funktionsumfang priorisiert, findet im Silvia Pro X die vollständigere Ausstattung.

Häufige Fragen

Was ist der Hauptunterschied zwischen Silvia Pro X und Mine?
Silvia Pro X: Spitzenmodell mit Dualboiler und PID. — Mine: Kompakter Zweikreiser mit aktiv beheizter Messingbrühgruppe und Satin-Finish – technisch identisch mit der Premium-Version. Austauschbare Slabs in Schwarz oder Grün, No-Burn-Dampflanze, 100 % recycleb
Welche Maschine ist günstiger – Silvia Pro X oder Mine?
Der Mine ist günstiger und ab 1.169,00 € erhältlich. Das sind 390,00 € weniger als der Silvia Pro X.
Welcher Heizungstyp ist besser – Dual Boiler oder Heat-Exchanger (HX)?
Der Silvia Pro X nutzt Dual Boiler, der Mine Heat-Exchanger (HX). Dual-Boiler-Maschinen ermöglichen gleichzeitiges Brühen und Dampfen bei stabilen Temperaturen, sind aber teurer. Thermoblock-Systeme heizen schnell auf und sind kompakter – ideal für Einsteiger. Ein Wärmetauscher (HX) liegt dazwischen.
Welche Maschine heizt schneller auf – Silvia Pro X oder Mine?
Der Silvia Pro X heizt in ca. 3 Minuten auf, der Mine in ca. 10 Minuten. Silvia Pro X ist 7 Minute(n) schneller.
Welche Maschine hat den höheren Pumpendruck?
Der Silvia Pro X arbeitet mit 9 bar, der Mine mit 15 bar. Mine hat den höheren Pumpendruck. Der Espresso-Standard liegt bei 9 bar – höhere Angaben beziehen sich auf den maximalen Pumpendruck, der durch ein Überdruckventil auf 9 bar reguliert wird.
Welche Maschine ist pflegeleichter – Silvia Pro X oder Mine?
Beide Maschinen erfordern regelmäßige manuelle Pflege.
Für wen eignet sich der Silvia Pro X, für wen der Mine?
Einsteiger und preisbewusste Käufer sind mit dem Mine ab 1.169,00 € gut bedient. Wer maximalen Funktionsumfang priorisiert, findet im Silvia Pro X die vollständigere Ausstattung.

Weitere Vergleiche