Grind Expert vs PRO 400 im Vergleich (2026)

Technischer Vergleich · Preise · Ausstattung · Empfehlung

Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir eine Provision — ohne Mehrkosten für dich.

Grind Expert von BEEM
BEEM

Grind Expert

ThermoblockGünstigster Preis

549,99 €

ab · aktualisiert täglich

PRO 400 von Profitec
Profitec

PRO 400

Heat-Exchanger (HX)

1.399,00 €

ab · aktualisiert täglich

Weitere Maschinen hinzufügen oder Attribute filtern?

Interaktiver Vergleich →

Vorteile & Nachteile im Überblick

Grind Expert

  • PID-Steuerung
  • Dampfboiler vorhanden
  • Mahlwerk integriert
  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar
  • Automatische Reinigung
  • Display vorhanden

PRO 400

  • PID-Steuerung
  • Dampfboiler vorhanden
  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar
  • Display vorhanden
  • Brühdruck-Anzeige
  • Vorbrühfunktion

Kurzfazit

Der Grind Expert von BEEM und der PRO 400 von Profitec sind zwei Siebträgermaschinen aus dem 2026er-Sortiment. Der Grind Expert setzt auf Thermoblock, während der PRO 400 mit Heat-Exchanger (HX)-Technologie arbeitet. Preislich liegt der Grind Expert mit 549,99 € rund 61 % günstiger. Im Folgenden vergleichen wir Technik, Ausstattung und Preis im Detail.

Technischer Vergleich

Eigenschaft
Grind Expert
PRO 400
Preis
549,99 €
1.399,00 €
Technik & Heizung
Aufheizsystem Typ
Thermoblock
Heat-Exchanger (HX)
Leistung
3000 Watt
1400 Watt
Pumpendruck
15 bar
15 bar
Aufheizzeit
2 Minuten
15 Minuten
Pumpentyp
Vibrationspumpe
Vibrationspumpe
Brühgruppentyp
Standard
Faema E61
Kesselmaterial
Kupfer
Mehrfachboiler-System
Nein
Nein
Brühgruppe & Extraktion
Brühgruppen-Anzahl
1 Anzahl
1 Anzahl
Filterkorb-Durchmesser
58 mm
58 mm
Vorbrühfunktion
Nein
Ja
Shot Timer integriert
Ja
Nein
Druckprofilierung
Nein
Nein
Ausstattung & Features
PID-Steuerung
Ja
Ja
Dampfboiler vorhanden
Ja
Ja
Mahlwerk integriert
Ja
Nein
Heizplatte für Tassen
Ja
Ja
Milchaufschäumerart
Manuell (Dampf-Lanze)
Manuell (Dampf-Lanze)
Wassertank herausnehmbar
Ja
Ja
Automatische Reinigung
Ja
Nein
Display vorhanden
Ja
Ja
Brühdruck-Anzeige
Ja
Ja
Zeit voreinstellbar
Ja
Nein
Bluetooth/WLAN Integration
Nein
Nein
Festwasseranschluss möglich
Nein
Nein
Maße, Gewicht & Design
Gewicht
8.7 kg
21.5 kg
Maße (H×B×T)
44,9 × 37,8 × 39,8
22.8 × 44.8 × 37.2
Höhe
44.9 cm
37.2 cm
Breite
37.8 cm
22.8 cm
Tiefe
39.8 cm
44.8 cm
Wassertank-Volumen
2.8 Liter
2.8 Liter
Gehäusematerial
Edelstahl
Edelstahl
Spannung
240 Volt
230 Volt

Unsere Empfehlung

Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Grind Expert: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der PRO 400 kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Häufige Fragen

Was ist der Hauptunterschied zwischen Grind Expert und PRO 400?
Grind Expert: Siebträgermaschine mit Doppel-Thermoblock (3.000 W), integriertem Kegelmahlwerk (30 Stufen), PID-Steuerung und Extraktionszeitanzeige. 58mm-Siebträger, 2,8L Tank – starkes Preis-Leistungs-Verhältnis. — PRO 400: Kompakter Zweikreiser-Siebträgermaschine mit E61-Brühgruppe, Doppelmanometer, PID-Temperatursteuerung und farbigen Ventilplättchen. 1.400 W, 2,8-L-Tank, 58-mm-Siebträger – Profitec-Qualität im schlank
Welche Maschine ist günstiger – Grind Expert oder PRO 400?
Der Grind Expert ist günstiger und ab 549,99 € erhältlich. Das sind 849,01 € weniger als der PRO 400.
Welcher Heizungstyp ist besser – Thermoblock oder Heat-Exchanger (HX)?
Der Grind Expert nutzt Thermoblock, der PRO 400 Heat-Exchanger (HX). Dual-Boiler-Maschinen ermöglichen gleichzeitiges Brühen und Dampfen bei stabilen Temperaturen, sind aber teurer. Thermoblock-Systeme heizen schnell auf und sind kompakter – ideal für Einsteiger. Ein Wärmetauscher (HX) liegt dazwischen.
Welche Maschine heizt schneller auf – Grind Expert oder PRO 400?
Der Grind Expert heizt in ca. 2 Minuten auf, der PRO 400 in ca. 15 Minuten. Grind Expert ist 13 Minute(n) schneller.
Welche Maschine ist pflegeleichter – Grind Expert oder PRO 400?
Der Grind Expert verfügt über eine automatische Reinigungsfunktion, der PRO 400 nicht.
Für wen eignet sich der Grind Expert, für wen der PRO 400?
Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Grind Expert: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der PRO 400 kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Weitere Vergleiche