PRO 300 vs Grind & Infuse Perfetta im Vergleich (2026)

Technischer Vergleich · Preise · Ausstattung · Empfehlung

Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir eine Provision — ohne Mehrkosten für dich.

PRO 300 von Profitec
Profitec

PRO 300

Dual Boiler

1.519,00 €

ab · aktualisiert täglich

Grind & Infuse Perfetta von Solis
Solis

Grind & Infuse Perfetta

ThermoblockGünstigster Preis

599,99 €

ab · aktualisiert täglich

Weitere Maschinen hinzufügen oder Attribute filtern?

Interaktiver Vergleich →

Vorteile & Nachteile im Überblick

PRO 300

  • PID-Steuerung
  • Dampfboiler vorhanden
  • Wassertank herausnehmbar
  • Display vorhanden
  • Brühdruck-Anzeige
  • Mehrfachboiler-System

Grind & Infuse Perfetta

  • PID-Steuerung
  • Mahlwerk integriert
  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar
  • Display vorhanden
  • Brühdruck-Anzeige
  • Zeit voreinstellbar

Kurzfazit

Der PRO 300 von Profitec und der Grind & Infuse Perfetta von Solis sind zwei Siebträgermaschinen aus dem 2026er-Sortiment. Der PRO 300 setzt auf Dual Boiler, während der Grind & Infuse Perfetta mit Thermoblock-Technologie arbeitet. Preislich liegt der Grind & Infuse Perfetta mit 599,99 € rund 61 % günstiger. Im Folgenden vergleichen wir Technik, Ausstattung und Preis im Detail.

Technischer Vergleich

Eigenschaft
PRO 300
Grind & Infuse Perfetta
Preis
1.519,00 €
599,99 €
Technik & Heizung
Aufheizsystem Typ
Dual Boiler
Thermoblock
Leistung
2200 Watt
1640 Watt
Pumpendruck
16 bar
Aufheizzeit
5 Minuten
0.75 Minuten
Pumpentyp
Vibrationspumpe
Vibrationspumpe
Brühgruppentyp
Faema E61
Standard
Kesselmaterial
Edelstahl
Mehrfachboiler-System
Ja
Nein
Brühgruppe & Extraktion
Brühgruppen-Anzahl
1 Anzahl
1 Anzahl
Filterkorb-Durchmesser
58 mm
54 mm
Vorbrühfunktion
Nein
Ja
Shot Timer integriert
Nein
Ja
Druckprofilierung
Nein
Nein
Ausstattung & Features
PID-Steuerung
Ja
Ja
Dampfboiler vorhanden
Ja
Nein
Mahlwerk integriert
Nein
Ja
Heizplatte für Tassen
Nein
Ja
Milchaufschäumerart
Manuell (Dampf-Lanze)
Manuell (Dampf-Lanze)
Wassertank herausnehmbar
Ja
Ja
Automatische Reinigung
Nein
Nein
Display vorhanden
Ja
Ja
Brühdruck-Anzeige
Ja
Ja
Zeit voreinstellbar
Nein
Ja
Bluetooth/WLAN Integration
Nein
Nein
Festwasseranschluss möglich
Nein
Nein
Maße, Gewicht & Design
Gewicht
18 kg
9.6 kg
Maße (H×B×T)
25.5 × 38.5 × 41.5
30 x 40 x 38
Höhe
38.5 cm
40 cm
Breite
25.5 cm
30 cm
Tiefe
41.5 cm
38 cm
Wassertank-Volumen
2.8 Liter
2.6 Liter
Gehäusematerial
Edelstahl
Edelstahl
Spannung
230 Volt
230 Volt

Unsere Empfehlung

Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Grind & Infuse Perfetta: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der PRO 300 kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Häufige Fragen

Was ist der Hauptunterschied zwischen PRO 300 und Grind & Infuse Perfetta?
PRO 300: Die Profitec PRO 300 ist eine halbautomatische Siebträgermaschine mit echtem Dualboiler-System und E61-Brühgruppe aus deutschem Hause. Zwei unabhängige Edelstahlkessel erlauben simultanes Brühen und D — Grind & Infuse Perfetta: Hybrid-Siebträgermaschine mit integriertem 25-Stufen-Kegelmahlwerk, adaptiver PID-Steuerung, Vorbrühfunktion und LC-Display. 1.640 W Thermoblock, 16 bar, 2,6L Tank – Schweizer All-in-One-Lösung.
Welche Maschine ist günstiger – PRO 300 oder Grind & Infuse Perfetta?
Der Grind & Infuse Perfetta ist günstiger und ab 599,99 € erhältlich. Das sind 919,01 € weniger als der PRO 300.
Welcher Heizungstyp ist besser – Dual Boiler oder Thermoblock?
Der PRO 300 nutzt Dual Boiler, der Grind & Infuse Perfetta Thermoblock. Dual-Boiler-Maschinen ermöglichen gleichzeitiges Brühen und Dampfen bei stabilen Temperaturen, sind aber teurer. Thermoblock-Systeme heizen schnell auf und sind kompakter – ideal für Einsteiger. Ein Wärmetauscher (HX) liegt dazwischen.
Welche Maschine heizt schneller auf – PRO 300 oder Grind & Infuse Perfetta?
Der PRO 300 heizt in ca. 5 Minuten auf, der Grind & Infuse Perfetta in ca. 0.75 Minuten. Grind & Infuse Perfetta ist 4.25 Minute(n) schneller.
Welche Maschine ist pflegeleichter – PRO 300 oder Grind & Infuse Perfetta?
Beide Maschinen erfordern regelmäßige manuelle Pflege.
Für wen eignet sich der PRO 300, für wen der Grind & Infuse Perfetta?
Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Grind & Infuse Perfetta: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der PRO 300 kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Weitere Vergleiche