Barista Touch Impress vs Classic Evo Pro im Vergleich (2026)

Technischer Vergleich · Preise · Ausstattung · Empfehlung

Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir eine Provision — ohne Mehrkosten für dich.

Classic Evo Pro von Gaggia
Gaggia

Classic Evo Pro

SingleboilerGünstigster Preis

469,99 €

ab · aktualisiert täglich

Weitere Maschinen hinzufügen oder Attribute filtern?

Interaktiver Vergleich →

Vorteile & Nachteile im Überblick

Barista Touch Impress

Keine Feature-Daten verfügbar.

Classic Evo Pro

  • Heizplatte für Tassen
  • Wassertank herausnehmbar

Kurzfazit

Der Barista Touch Impress von Breville und der Classic Evo Pro von Gaggia sind zwei Siebträgermaschinen aus dem 2026er-Sortiment. Preislich liegt der Classic Evo Pro mit 469,99 € rund 50 % günstiger. Im Folgenden vergleichen wir Technik, Ausstattung und Preis im Detail.

Technischer Vergleich

Eigenschaft
Barista Touch Impress
Classic Evo Pro
Preis
949,00 €
469,99 €
Technik & Heizung
Aufheizsystem Typ
Singleboiler
Leistung
1200 Watt
Pumpendruck
15 bar
Aufheizzeit
2 Minuten
Pumpentyp
Vibrationspumpe
Brühgruppentyp
Standard
Kesselmaterial
Messing
Mehrfachboiler-System
Nein
Brühgruppe & Extraktion
Brühgruppen-Anzahl
1 Anzahl
Filterkorb-Durchmesser
58 mm
Vorbrühfunktion
Nein
Shot Timer integriert
Nein
Druckprofilierung
Nein
Ausstattung & Features
PID-Steuerung
Nein
Dampfboiler vorhanden
Nein
Mahlwerk integriert
Nein
Heizplatte für Tassen
Ja
Milchaufschäumerart
Manuell (Dampf-Lanze)
Wassertank herausnehmbar
Ja
Automatische Reinigung
Nein
Display vorhanden
Nein
Brühdruck-Anzeige
Nein
Zeit voreinstellbar
Nein
Bluetooth/WLAN Integration
Nein
Festwasseranschluss möglich
Nein
Maße, Gewicht & Design
Gewicht
8.1 kg
Maße (H×B×T)
23 × 24 × 38
Höhe
38 cm
Breite
23 cm
Tiefe
24 cm
Wassertank-Volumen
2.1 Liter
Gehäusematerial
Edelstahl
Spannung
230 Volt

Unsere Empfehlung

Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Classic Evo Pro: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der Barista Touch Impress kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Häufige Fragen

Was ist der Hauptunterschied zwischen Barista Touch Impress und Classic Evo Pro?
Barista Touch Impress: Top-Kombimaschine mit Touchscreen, automatischer Milchtexturierung, assistiertem Tamping (Impress), Kegelmahlwerk (30 Stufen) und ThermoJet. 54-mm, 1.680 W, 15 bar. — Classic Evo Pro: Bewährte Einsteiger-Siebträgermaschine mit neuem Messingkessel für verbesserte Temperaturstabilität, poliertem Edelstahl-Siebträger und professioneller Zweiloch-Dampfdüse. 1.200 W, 15 bar, 2,1-L-Tank,
Welche Maschine ist günstiger – Barista Touch Impress oder Classic Evo Pro?
Der Classic Evo Pro ist günstiger und ab 469,99 € erhältlich. Das sind 479,01 € weniger als der Barista Touch Impress.
Welchen Heizungstyp verwenden Barista Touch Impress und Classic Evo Pro?
Der Classic Evo Pro nutzt Singleboiler.
Welche Maschine ist pflegeleichter – Barista Touch Impress oder Classic Evo Pro?
Beide Maschinen erfordern regelmäßige manuelle Pflege.
Für wen eignet sich der Barista Touch Impress, für wen der Classic Evo Pro?
Wer nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, greift zum Classic Evo Pro: günstiger und mit mehr Features ausgestattet. Der Barista Touch Impress kann durch andere Stärken punkten – etwa Design oder Markenpositionierung.

Weitere Vergleiche